请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
常德教育网首页

常德教育网社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 学校
查看: 14601|回复: 0

关于“桃源四中违规收取费,未公平的落实国家助学金的评选,有损贫困学生利益 ”一...

[复制链接]
发表于 2016-7-19 11:46:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
匿名网友:
      您好!关于您反映的桃源四中的几个问题,我们通过认真调查、走访,现回复如下:
       1、关于反映桃源县四中今年上半年组织学生校内补课并收取补课费每生600元的问题。
据查,桃源县四中学生来源较为分散,除本县生源外,还来自于周边张家界市、怀化市等多县区,学生多为寄宿生。若严格按照周休制安排课时学生每周往返家校,将给学生带来较大的经济负担和安全压力。在家长反复要求下、经上级允许,该校日常教学时段实行月休制,即学生每月双休日共8天中有5天在校上课,其余3天集中在月底休息。学生双休日在校学习期间,该校向学生收取了补课费。群众反映情况属实。
      2、关于反映桃源县四中强制学生购买两本校史书180元的问题。
据查,桃源县四中在2015年度编撰了校史书(一套两本),由湖南教育出版社出版发行,订价180元。高一年级学生自愿在县新华书店门市部购买,购买比率约70%。群众反映该校强制学生必须购买校史书的情况暂未查实。
      3、关于反映桃源县四中未公平落实国家助学金的问题。
据查,桃源县四中近年在落实国家助学金工作中,在政策宣讲、资助审核、结果公示、银行打卡发放等环节严格依规操作。特别是在学校审议环节,更是严格依据《常德市普通高中学生家庭经济困难程度评测标准》评分排名确定助学对象。桃源县四中在2016年上半年普高国家助学金发放公示过程中,发现一名家庭经济困难学生未主动向学校提出助学申请,学校随后在与其家长沟通后为该名学生予以了追加。群众反映按照学习成绩确定助学对象的情况不属实。
      从调查情况来看,桃源县四中主要存在违规收取学生补课费的问题。桃源县教育局责成桃源县四中在今年秋季开学时对违规收取的2016年上学期补课费予以清退,并按有关规定对相关责任人予以追责。
                                                           
                                                                                         桃源县教育局
                                                                                         2016年7月19日

       原帖地址:http://bbs.cdedu.cn/forum.php?mo ... &extra=page%3D2

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|常德教育网 ( 湘教QS2-200505—000065 湘ICP备05006070号  

GMT+8, 2017-9-25 14:07 , Processed in 0.408008 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表